Exámenes

 

INGENIERÍA AGRONÓMICA - Plan de Estudios 03

ASIGNATURAS

LLAMADO

PRIMERO

SEGUNDO

20- ECONOMÍA AGRARIA

15/02 - 09.00 hs

08/03 - 09.00 hs

22- HIDROLOGÍA AGRÍCOLA

17/02 - 08.00 hs

03/03 - 08.00 hs

24- CULTIVOS I

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs

26 - SILVICULTURA

14/02 - 09.00 hs

07/03 - 14.00 hs

27 - POLÍTICA AGROPECUARIA

14/02 - 08.00 hs

07/03 - 08.00 hs

28 - ZOOTECNIA I

14/02 - 08.00 hs

07/03 - 08.00 hs

29 - PRODUCCIÓN E INDUSTRIA

       LECHERA *

16/02 - 08.00 hs

02/03 - 08.00 hs

30 - CULTIVOS II

18/02 - 09.00 hs

04/03 - 09.00 hs

31- ZOOTECNIA II

14/02 - 08.00 hs

07/03 - 08.00 hs

32 - EXTENSIÓN RURAL

18/02 - 09.00 hs

04/03 - 09.00 hs

33 – ADMINISTRACIÓN  AGROPECUARIA

17/02 - 14.00 hs

03/03 - 14.00 hs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INGENIERÍA AGRONÓMICA - Plan de Estudios 16

ASIGNATURAS

LLAMADO

PRIMERO

SEGUNDO

01 - INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA

17/02 - 09.00 hs.

03/03 - 09.00 hs.

02 - MATEMÁTICA

15/02 - 09.00 hs.

08/03 - 09.00 hs.

03 –BIOLOGÍA

17/02 - 08.00 hs.

03/03 - 08.00 hs.

05 - QUÍMICA GENERAL

18/02 - 09.00 hs.

04/03 - 09.00 hs.

06 - FÍSICA

16/02 - 16.30 hs

02/03 - 16.30 hs

07 - INTRODUCCIÓN A LOS

         SISTEMAS AGROPECUARIOS

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs

08 - BOTÁNICA I

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs.

09 - BOTÁNICA II

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs.

10 – ESTADÍSTICA Y DISEÑO

         EXPERIMENTAL

15/02 - 09.00 hs

08/03 - 09.00 hs.

11 - ANÁLISIS QUÍMICO

         AGRONÓMICO

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs.

12- AGROMÁTICA

18/02 - 14.00 hs

04/03 - 14.00 hs.

13 - QUÍMICA BIOLÓGICA

17/02 - 09.00 hs

03/03 - 09.00 hs.

14 - AGROMETEOROLOGÍA

17/02 - 09.00 hs

03/03 - 09.00 hs.

15 - MACROECONOMÍA

17/02 - 09.00 hs.

03/03 - 09.00 hs.

16- INGLÉS

14/02 - 13.00 hs

07/03 - 13.00 hs.

17 - EDAFOLOGÍA

17/02 - 08.00 hs

03/03 - 08.00 hs.

18 - MICROBIOLOGÍA AGRÍCOLA

17/02 - 09.00 hs

03/03 - 09.00 hs.

19 - MAQUINARIA AGRÍCOLA

18/02 - 11.30 hs.

04/03 - 11.30 hs.

20 - FISIOLOGÍA VEGETAL

15/02 - 09.00 hs

08/03 - 09.00 hs

21 - SISTEMAS DE INFORMACIÓN

         AGROGEOGRÁFICA

15/02 - 13.00 hs.

08/03 - 13.00 hs.

22 -GENÉTICA Y MEJORAMIENTO

         GENÉTICO DE PLANTAS Y  ANIMALES

18/02 - 08.00 hs.

04/03 - 08.00 hs.

23 - ECOLOGÍA VEGETAL

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs.

24 - MICROECONOMÍA

15/02 - 09.00 hs

08/03 - 09.00 hs.

25 - ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA.

         ZOOTÉCNICA

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs.

26 - EXTENSIÓN RURAL

18/02 - 09.00 hs

04/03 - 09.00 hs.

27 - FORRAJICULTURA Y

       MANEJO DE PASTURAS

15/02 - 08.00 hs

08/03 - 08.00 hs

28 - AGROTECNIA

18/02 - 11.00 hs.

04/03 - 11.00 hs.

29 - NUTRICIÓN ANIMAL

17/02 - 09.00 hs.

03/03 - 09.00 hs.

30 - FITOPATOLOGÍA

15/02 - 08.00 hs

08/03 - 08.00 hs

31 - ZOOLOGÍA AGRÍCOLA

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs

32- SEMINARIO DE FORMACIÓN PARA LA INVESTIGACIÓN

15/02 - 08.00 hs

08/03 - 08.00 hs

33 - TERAPÉUTICA VEGETAL

17/02 - 09.00 hs

03/03 - 09.00 hs

34 - POLÍTICA AGROPECUARIA

14/02 - 08.00 hs

07/03 - 08.00 hs

35 - HIDROLÓGICA AGRÍCOLA

17/02 - 08.00 hs

03/03 - 08.00 hs

36 - MANEJO DE SUELOS

17/02 - 08.00 hs

03/03 - 08.00 hs.

37 - INTRODUCCIÓN A LA PROD.

       DE CERDOS Y AVES

14/02 - 08.00 hs

07/03 - 08.00 hs

38 - CEREALES Y OLEAGINOSAS

18/02 - 09.00 hs

04/03 - 09.00 hs

39 - INTROD. A LA DASONOMÍA

14/02 - 09.00 hs

07/03 - 14.00 hs

40 - BOVINOS DE CARNE Y

       OVINOS

14/02 - 08.00 hs

07/03 - 08.00 hs

41 - FRUTICULTURA

15/02 - 09.00 hs

08/03 - 09.00 hs

42 - HORTICULTURA

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs

43 - ADMINISTRACIÓN

       AGROPECUARIA

17/02 - 14.00 hs

03/03 - 14.00 hs

44 - PRODUCCIÓN LECHERA *

16/02 - 08.00 hs

02/03 - 08.00 hs

45 - PRÁCTICA EN SANIDAD Y

       PROTECCIÓN VEGETAL

17/02 - 09.00 hs

03/03 - 09.00 hs

47 - EXPERIENCIAS DE FORMAC.

       PROFESIONAL

14/02 - 12.00 hs

07/03 - 12.00 hs

 

ESPACIOS CURRICULARES OPTATIVOS (ECO)

ASIGNATURAS

LLAMADO

PRIMERO

SEGUNDO

INGLES II

14/02 - 13.00 hs

07/03 - 13.00 hs

INGLES III

14/02 - 13.00 hs

07/03 - 13.00 hs

LEGISLACIÓN RURAL

18/02 -13.00 hs.

04/03 - 13.00 hs.

UNA: INTROD.   AL CONTROL BIOLÓGICO

14/02 - 09.00 hs

07/03 - 09.00 hs

DESARROLLO TERRITOR. Y ORDEN. AMBIENTAL PRODUCT. SUSTENTABLE

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs

MANEJO DE FAUNA SILVESTRE

14/02 - 14.00 hs

07/03 -14.00 hs

COMERCIALIZACIÓN

14/02 - 13.00 hs

07/03 - 13.00 hs

PROYECTOS PRODUCTIVOS

17/02 - 14.45 hs

03/03 - 14.45 hs

INDUSTRIAS LÁCTEAS I

16/02 - 08.00 hs

02/03 - 08.00 hs

FLORICULTURA

14/02 - 09.00 hs

07/03 - 09.00 hs

PARQUES Y JARDINES

14/02 - 09.00 hs

07/03 - 09.00 hs

TÉCNICAS DE NEGOCIACIÓN

18/02 - 16.00 hs

04/03 - 16.00 hs

ECOLOGÍA Y MANEJO DE PASTIZALES NATURALES

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs

HERRAMIENTAS PARA LA ESCRITURA DE LOS TFG

15/02 - 10.00 hs

08/03 - 10.00 hs

CALIDAD EN AGROALIMENTOS

15/02 - 09.00 hs

08/03 - 09.00 hs

TECNOLOGÍA CERVECERA

17/02 - 12.00 hs

03/03 - 12.00 hs

ADMINISTRACIÓN DE ORGANIZACIONES PUBLICAS

14/02 - 13.00 hs

07/03 - 13.00 hs

GESTIÓN ESTRATÉGICA DE LOS RECURSOS HUMANOS

18/02 - 14.00 hs

04/03 - 14.00 hs

CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE LAS PRINCIPALES ESPECIES INVASORAS Y RUDERALES DE LA REGIÓN PAMPEANA

16/02 - 09.00 hs

02/03 - 09.00 hs

Contactanos!

+54 (02954) 451600 Interno 5413

+54 (02954) 15 54 07 22

Ruta 35 - Km. 334 CC 300
Santa Rosa, La Pampa, Argentina

Por consultas de grado
depalumnos@agro.unlpam.edu.ar
Por consultas de posgrado
secposgrado@agro.unlpam.edu.ar
Para conocer las carreras
agrodifusion@agro.unlpam.edu.ar